665
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
(Comunanza, 1660 - Roma, 1738)
Ritratto di Giovane con cappello
Olio su tela, cm 58X51
Olio su tela, cm 58X51
STIMA € 1.500 - 2.500
C. Maggini, 'Antonio Mercurio Amorosi pittore (1660-1738)', Rimini 1996
645
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Cristo pastore
Firmato in basso a sinistra: Jacob van Oost
Olio su tela, cm 205X150
Olio su tela, cm 205X150
STIMA € 1.500 - 2.500
643
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Paesaggio marino con pescatori
Paesaggio con scena di genere
Olio su tela, cm 80X100 (2)
Paesaggio con scena di genere
Olio su tela, cm 80X100 (2)
STIMA € 4.000 - 6.000
642
JACOB JORDAENS (maniera di)
JACOB JORDAENS (maniera di)
(Anversa, 1593-1678)
Scena di banchetto
Olio su tela, cm 155X213
Scena di banchetto
Olio su tela, cm 155X213
STIMA € 800 - 1.000
641TER
FRANÇOIS BOUCHER (maniera di)
FRANÇOIS BOUCHER (maniera di)
(Parigi, 1703 - 1770)
L'Autunno
Olio su tela, cm 70X132
L'Autunno
Olio su tela, cm 70X132
STIMA € 1.500 - 2.500
641BIS
FRANÇOIS BOUCHER (maniera di)
FRANÇOIS BOUCHER (maniera di)
(Parigi, 1703 - 1770)
L'Estate
Olio su tela, cm 70X132
L'Estate
Olio su tela, cm 70X132
STIMA € 1.500 - 2.500
641
FRANÇOIS BOUCHER (maniera di)
FRANÇOIS BOUCHER (maniera di)
(Parigi, 1703 - 1770)
La Primavera
Olio su tela, cm 70X132
La Primavera
Olio su tela, cm 70X132
STIMA € 1.500 - 2.500
640
JAN WYCK (attr. a)
JAN WYCK (attr. a)
(Haarlem, 1644 - Mortlake, 1702)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 98X136
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 98X136
STIMA € 2.500 - 3.500
639
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Napoli e Roma attorno alla meta' del XVII secolo)
Olio su tela, cm 66X98
Olio su tela, cm 66X98
STIMA € 4.000 - 6.000
638
ANTONIO ARRIGONI (attr.a)
ANTONIO ARRIGONI (attr.a)
(Pieve di Soligo?, circa 1664 - dopo il 1730)
Giobbe
Olio su tela, cm 180X162
Giobbe
Olio su tela, cm 180X162
STIMA € 5.000 - 8.000
637
MARCO MARCOLA
MARCO MARCOLA
(Verona, 1711 - 1780)
Scena carnevalesca
Olio su tela, cm 51X71
Scena carnevalesca
Olio su tela, cm 51X71
STIMA € 2.000 - 3.000
636
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Baccanale
Nettuno caccia Coronide
Olio su tela, cm 55X73 (2)
Nettuno caccia Coronide
Olio su tela, cm 55X73 (2)
STIMA € 3.000 - 5.000