504
BERNARDINO BISON
(1762 - 1844)
Venezia veduta della Chiesa dei SS. Giovanni e Paolo
Olio su tavola, cm 16X23
Olio su tavola, cm 16X23
STIMA € 4.000 - 6.000
L'ottimo stato di conservazione permette un'accurata lettura dei dipinti e consente di godere a pieno delle loro qualità estetiche, specialmente quando osserviamo i particolari più minuziosi. La peculiarità con cui il pittore descrive le figure e il paesaggio urbano, raggiunge esiti di emozionalità canalettiana, nel miglior stile espressivo raggiunto dall'artista. Le immagini sono ispirate dal tipico gusto della veduta veneziana, eseguite con raffinata delicatezza cromatica e precisione disegnativa, mentre gli edifici sono delineati con una luminosità tonale. Forse è questo l'aspetto più affascinante di Bernardino Bison, in cui possiamo cogliere la sua arte, capace di rinnovare una tradizione pittorica senza cadere nel formulario scenico, riuscendo ad includere nelle sue opere la coscienza di un tempo interiore ed emozionale. Ciò smentisce la severa critica di Rodolfo Pallucchini, che definì il pittore 'un conformista in falsetto, incapace a dimenticare il passato e di tendere ad un'espressione che non fosse un compromesso fra due epoche e due gusti'.
R. Pallucchini, 'La pittura veneziana del Settecento', Venezia 1960, p. 64
G. Bergamini, F. Magani. G. Ravanello, 'Giuseppe Bernardino Bison, catalogo della mostra, Milano, 1997
G. Ravanello, 'La Pittura in Italia, L'Ottocento', Milano 2002, p. 738
631
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
Allegoria dell'Abbondanza
Olio su tela, cm 175X160
Olio su tela, cm 175X160
STIMA € 25.000 - 35.000
689
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO
(Cento, 1591 - Bologna, 1666)
San Tommaso Apostolo
Olio su tela, cm 102,5X81,5
San Tommaso Apostolo
Olio su tela, cm 102,5X81,5
STIMA € 30.000 - 50.000
728
PITTORE FIORENTINO DEL XV-XVI SECOLO
Madonna col Bambino
Tempera su tavola, diam. cm 77
STIMA € 30.000 - 50.000