504
BERNARDINO BISON
(1762 - 1844)
Venezia veduta della Chiesa dei SS. Giovanni e Paolo
Olio su tavola, cm 16X23
Olio su tavola, cm 16X23
STIMA € 4.000 - 6.000
L'ottimo stato di conservazione permette un'accurata lettura dei dipinti e consente di godere a pieno delle loro qualità estetiche, specialmente quando osserviamo i particolari più minuziosi. La peculiarità con cui il pittore descrive le figure e il paesaggio urbano, raggiunge esiti di emozionalità canalettiana, nel miglior stile espressivo raggiunto dall'artista. Le immagini sono ispirate dal tipico gusto della veduta veneziana, eseguite con raffinata delicatezza cromatica e precisione disegnativa, mentre gli edifici sono delineati con una luminosità tonale. Forse è questo l'aspetto più affascinante di Bernardino Bison, in cui possiamo cogliere la sua arte, capace di rinnovare una tradizione pittorica senza cadere nel formulario scenico, riuscendo ad includere nelle sue opere la coscienza di un tempo interiore ed emozionale. Ciò smentisce la severa critica di Rodolfo Pallucchini, che definì il pittore 'un conformista in falsetto, incapace a dimenticare il passato e di tendere ad un'espressione che non fosse un compromesso fra due epoche e due gusti'.
R. Pallucchini, 'La pittura veneziana del Settecento', Venezia 1960, p. 64
G. Bergamini, F. Magani. G. Ravanello, 'Giuseppe Bernardino Bison, catalogo della mostra, Milano, 1997
G. Ravanello, 'La Pittura in Italia, L'Ottocento', Milano 2002, p. 738
829
LUDOLF BAKHUIZEN (ambito di)
LUDOLF BAKHUIZEN (ambito di)
(1630 - 1708)
Marina con vascelli in navigazione
Olio su tela, cm 50X60
Olio su tela, cm 50X60
STIMA € 500 - 800
833
PITTORE BAMBOCCIANTE DEL XVII-XVIII SECOLO
Festa contadina
Olio su tela, cm 38X54
Olio su tela, cm 38X54
STIMA € 500 - 800
843
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con acquedotto e figure
Paesaggio lacustre con viandanti
Olio su tela, cm 47X62 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 47X62 (2)
STIMA € 500 - 800
899
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Villa Reale
Napoli da Posillipo
Gouache su carta, cm 48X70 (2)
Villa Reale
Napoli da Posillipo
STIMA € 500 - 700
900
Napoli da mare
Eruzione del 16 Marzo 1868
Coppia di gouache, cm 19,5X26, cm 16,5X24 (2)
Napoli da mare
Eruzione del 16 Marzo 1868
STIMA € 500 - 800
940
PITTORE OLANDESE DEL XIX SECOLO
Brindisi nell'osteria
Olio su tavola, cm 39X31
Brindisi nell'osteria
Olio su tavola, cm 39X31
STIMA € 500 - 800
805
SCUOLA VENETA DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta dell'isola di San Giorgio
Olio su tela, cm 13X18
Olio su tela, cm 13X18
STIMA € 600 - 800
809
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto femminile
Iscritto sul retro
Olio su tela, cm 101X74
Iscritto sul retro
Olio su tela, cm 101X74
STIMA € 600 - 800
827
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Interno con dama in rosso
Olio su tela, cm 45X37
Olio su tela, cm 45X37
STIMA € 600 - 800
842
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio boschivo con fanciulla
Paesaggio boschivo con cascata
Olio su tela, diam. cm 62 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, diam. cm 62 (2)
STIMA € 600 - 900
861
PITTORE DEL XIX SECOLO
Moschea Jamamasjd di Srinagar nel Kashmir
Olio su tela, cm 24X37
Firma non identificata in basso a destra
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 24X37
STIMA € 600 - 800