504
BERNARDINO BISON
(1762 - 1844)
Venezia veduta della Chiesa dei SS. Giovanni e Paolo
Olio su tavola, cm 16X23
Olio su tavola, cm 16X23
STIMA € 4.000 - 6.000
L'ottimo stato di conservazione permette un'accurata lettura dei dipinti e consente di godere a pieno delle loro qualità estetiche, specialmente quando osserviamo i particolari più minuziosi. La peculiarità con cui il pittore descrive le figure e il paesaggio urbano, raggiunge esiti di emozionalità canalettiana, nel miglior stile espressivo raggiunto dall'artista. Le immagini sono ispirate dal tipico gusto della veduta veneziana, eseguite con raffinata delicatezza cromatica e precisione disegnativa, mentre gli edifici sono delineati con una luminosità tonale. Forse è questo l'aspetto più affascinante di Bernardino Bison, in cui possiamo cogliere la sua arte, capace di rinnovare una tradizione pittorica senza cadere nel formulario scenico, riuscendo ad includere nelle sue opere la coscienza di un tempo interiore ed emozionale. Ciò smentisce la severa critica di Rodolfo Pallucchini, che definì il pittore 'un conformista in falsetto, incapace a dimenticare il passato e di tendere ad un'espressione che non fosse un compromesso fra due epoche e due gusti'.
R. Pallucchini, 'La pittura veneziana del Settecento', Venezia 1960, p. 64
G. Bergamini, F. Magani. G. Ravanello, 'Giuseppe Bernardino Bison, catalogo della mostra, Milano, 1997
G. Ravanello, 'La Pittura in Italia, L'Ottocento', Milano 2002, p. 738
897
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Messina
Gouache su carta, cm 19,5X28
Provenienza:
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Messina
Gouache su carta, cm 19,5X28
Provenienza:
STIMA € 250 - 500
898
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Nuovi sepolcri a Porta di Pompejano
Iscrizione in basso a destra
Gouache su carta, cm 27X40
Iscrizione in basso a destra
Gouache su carta, cm 27X40
STIMA € 200 - 300
899
Villa Reale
Napoli da Posillipo
Gouache su carta, cm 48X70 (2)
Villa Reale
Napoli da Posillipo
STIMA € 500 - 700
900
Napoli da mare
Eruzione del 16 Marzo 1868
Coppia di gouache, cm 19,5X26, cm 16,5X24 (2)
Napoli da mare
Eruzione del 16 Marzo 1868
STIMA € 500 - 800
901
Veduta di Sorrento
Gouache su carta, cm 28,5X38
Veduta di Sorrento
Gouache su carta, cm 28,5X38
STIMA € 300 - 500
902
Veduta di Ischia con brigantino
Olio su tela, cm 30X40
Olio su tela, cm 30X40
STIMA € 1.000 - 2.000
903
VICTOR CARABAIN
VICTOR CARABAIN
1874 - 1942
Veduta del Golfo di Napoli con barche di pescatori
Firmato 'V Carabain' in basso a destra
Olio su tela, cm 50X74
Olio su tela, cm 50X74
STIMA € 800 - 1.200
904
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle (Le) 1863 - Napoli 1945
Veduta di Ischia da Foria
Firmato 'Casciaro',Foria 1921 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 50X58
Veduta di Ischia da Foria
Olio su tavola, cm 50X58
STIMA € 2.000 - 3.000
905
MICHELE GIANNI
MICHELE GIANNI
Attivo tra il XIX e il XX secolo
Veduta del Vesuvio con barche e pescatori
Firmato 'M Gianni' e datato 1879 in basso a destra
Gouache su carta, cm 31X50
Gouache su carta, cm 31X50
STIMA € 250 - 500
906
WILLIAM CLARKSON STANFIELD
WILLIAM CLARKSON STANFIELD
Sunderland 1793 - 1867
Veduta di Foria dall'isola di Ischia
Firmato 'W Stanfield R A' e datato 1849 in basso a destra
Olio su tela, cm 61X92
Olio su tela, cm 61X92
STIMA € 7.000 - 8.000
907
HENRYK SIEMIRADZKI
HENRYK SIEMIRADZKI
Bilhorod (Polonia) 1843 - Strzalkow (Polonia) 1902
Veduta di Napoli da Capodimonte
Firmato'H Siemiradsky pinx' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 20X27,5
STIMA € 6.000 - 7.000
908
CARLO BRANCACCIO
CARLO BRANCACCIO
Napoli 1861 - 1920
Napoli, Marinella
Firmato 'C Brancaccio' in basso a destra
Olio su tavola, cm 32X51
Napoli, Marinella
Olio su tavola, cm 32X51
STIMA € 2.000 - 3.000