34
CENTROTAVOLA-BOTTIGLIA IN ARGENTO, HANAU, XIX-XX SECOLO, ORAFO J.D. SCHLEISSNER AND SOHNE
raffigurante re Gustavo II Adolfo di Svezia, detto il Leone del Nord, a cavallo, poggiante su una base circolare con decorazioni naturalistiche ed applicazioni di piccoli animali quali una rana, una lucertola, una lumaca ed una tartaruga, i coperchi nel capo del sovrano e nella testa del cavallo; difetti
Alt. cm 42, larg. cm 31; peso gr 2165
STIMA € 4.000 - 5.000
207
COPPIA DI RINFRESCATOI IN ARGENTO, SHEFFIELD, 1830, ORAFO S.C. YOUNGE AND CO.
STIMA € 10.000 - 15.000
202
VASSOIO A DUE MANICI IN ARGENTO, LONDRA, 1905, ORAFO GOLDSMITHS AND SILVERSMITHS
STIMA € 1.500 - 2.400