34
CENTROTAVOLA-BOTTIGLIA IN ARGENTO, HANAU, XIX-XX SECOLO, ORAFO J.D. SCHLEISSNER AND SOHNE
raffigurante re Gustavo II Adolfo di Svezia, detto il Leone del Nord, a cavallo, poggiante su una base circolare con decorazioni naturalistiche ed applicazioni di piccoli animali quali una rana, una lucertola, una lumaca ed una tartaruga, i coperchi nel capo del sovrano e nella testa del cavallo; difetti
Alt. cm 42, larg. cm 31; peso gr 2165
STIMA € 4.000 - 5.000
268
SCATOLA PORTASIGARETTE IN ORO E DIAMANTI CON ACCENDINO E OROLOGIO, XX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500
263
SCATOLA PORTASIGARI IN ORO CON CUSTODIA IN PELLE, PARIGI, XX SECOLO, CARTIER
STIMA € 1.800 - 2.800