137
ZUCCHERIERA IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1792
a quattro piedi, corpo e coperchio decorati; usure
Alt. cm 17, larg. cm 13; peso gr 310
STIMA € 2.000 - 2.500
Provenienza:
Genova, Collezione Basevi Gambarana
Bbliografia:
AA.VV., 'Argenti Italiani dal XVI al XVIII secolo', catalogo della mostra, Museo Poldi Pezzoli, Milano, 1959,Tav. LXVII, n. 82
Bbliografia:
341
SPILLA IN ORO, BRILLANTI E SMALTI, SAN PIETROBURGO, XIX-XX SECOLO, ORAFO K. GAN
STIMA € 1.600 - 2.600
338
SERVIZIO DA TE E CAFFE' IN ARGENTO CON VASSOIO, MOSCA, 1899-1908, ORAFO M. TARASOV
STIMA € 3.000 - 4.000
333
CENTROTAVOLA IN ARGENTO DORATO E CRISTALLO, MOSCA, 1908-1917, ORAFO 4 ARTEL
STIMA € 2.500 - 3.500