137
ZUCCHERIERA IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1792
a quattro piedi, corpo e coperchio decorati; usure
Alt. cm 17, larg. cm 13; peso gr 310
STIMA € 2.000 - 2.500
Provenienza:
Genova, Collezione Basevi Gambarana
Bbliografia:
AA.VV., 'Argenti Italiani dal XVI al XVIII secolo', catalogo della mostra, Museo Poldi Pezzoli, Milano, 1959,Tav. LXVII, n. 82
Bbliografia:
33
MODELLO DI VELIERO VICHINGO IN ARGENTO, HANAU, XIX-XX SECOLO, ORAFO B. MUELLER
STIMA € 1.000 - 1.500
31
SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO UNITO AD UN VASSOIO, XX SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.600