746
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 74X62
Olio su tela, cm 74X62
STIMA € 1.000 - 2.000
Di raffinata eleganza e qualità questo ritratto di gentiluomo è verosimilmente stato realizzato da un artista attivo a Roma durante il XVIII secolo e non immune da influenze di gusto francese. Lo stile, infatti, evoca gli esempi di Charles-Joseph Natoire (Nîmes, 1700 - Castel Gandolfo, 1777), documentato nella Città Eterna per la prima volta tra il 1723 e il 1729 e successivamente dal 1751 quando fu nominato direttore dell'Accademia di Francia a Roma.
733
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Santa Irene che cura San Sebastiano
Olio su tavola, cm 109X75
Olio su tavola, cm 109X75
STIMA € 7.000 - 9.000
578
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
Allegoria dell'Autunno
Olio su tela, cm 95X89
Olio su tela, cm 95X89
STIMA € 3.000 - 5.000
526
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Episodio della vita di San Francesco
Olio su rame, cm 31X18
Olio su rame, cm 31X18
STIMA € 250 - 500
546
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Paesaggio con la Fuga in Egitto
Olio su tavola, cm 70X100
Olio su tavola, cm 70X100
STIMA € 4.000 - 6.000
547
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Paesaggio con Abramo e i tre angeli
Olio su tavola, cm 70X100
Olio su tavola, cm 70X100
STIMA € 4.000 - 6.000
560
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
La visione di Santa Caterina
Olio su tela, cm 100X76
Olio su tela, cm 100X76
STIMA € 1.000 - 2.000