746
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 74X62
Olio su tela, cm 74X62
STIMA € 1.000 - 2.000
Di raffinata eleganza e qualità questo ritratto di gentiluomo è verosimilmente stato realizzato da un artista attivo a Roma durante il XVIII secolo e non immune da influenze di gusto francese. Lo stile, infatti, evoca gli esempi di Charles-Joseph Natoire (Nîmes, 1700 - Castel Gandolfo, 1777), documentato nella Città Eterna per la prima volta tra il 1723 e il 1729 e successivamente dal 1751 quando fu nominato direttore dell'Accademia di Francia a Roma.
691
PIETRO RICCHI detto IL LUCCHESE
(Lucca, 1606- Udine, 1675)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 113X142
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 113X142
STIMA € 5.000 - 8.000
516
PITTORE ATTIVO A CREMA NEL XVII SECOLO
Susanna e i vecchioni
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 55X80 (2)
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 55X80 (2)
STIMA € 1.500 - 2.500
556
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Ritratto di nobiluomo
Olio su tela ovale, cm 77X70
Olio su tela ovale, cm 77X70
STIMA € 1.500 - 2.500
660
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 47X25
Olio su tela, cm 47X25
STIMA € 4.000 - 6.000
666
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 130X93
Olio su tela, cm 130X93
STIMA € 3.000 - 5.000
561
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Testa d'uomo
Olio su carta applicata su tavola, cm 41X28
STIMA € 200 - 500
579
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
San Bartolomeo
Olio su tela, cm 130X98
Olio su tela, cm 130X98
STIMA € 2.000 - 3.000
680
PITTORE DEL CENTRO ITALIA DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Santa
Olio su tela, cm 95X70
Olio su tela, cm 95X70
STIMA € 500 - 800