736
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con pesche, uva, asparagi e altri frutti
Olio su tela, cm 70X100
Olio su tela, cm 70X100
STIMA € 800 - 1.200
La natura morta in esame presenta caratteri nordici e in modo particolare aspetti di stile che evocano l'attribuzione a Jan Davidsz de Heem (Utrecht, 1606 - Anversa, 1683 o 1684), conducendo la ricerca attributiva verso un suo stretto seguace. A questo proposito è di notevole interesse il tradizionale riferimento ad Andrea Benedetti, che nato intorno al 1615 è menzionato nel 1638 ad Anversa nello studio del famoso naturamortista, divenendone uno dei migliori seguaci, tanto che le sue opere sono spesso confuse con quelle del maestro. Le composizioni di Benedetti raffigurano quasi sempre uva in una fruttiera, argenterie, strumenti musicali e cibi esposti sopra una tavola addobbata da eleganti tovaglie e il suo rigore descrittivo è tipicamente fiammingo. Si presume che il nostro artista ritornasse in patria nel settimo decennio, come suggeriscono le diverse opere presenti nella Galleria Estense a Modena, nella Pinacoteca di Parma e nella Galleria Nazionale di Arte Antica di Palazzo Corsini a Roma.
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, 'La Natura morta italiana', Roma 1984, pp. 331-332
D. Biagi Maino, 'Andrea Benedetti', in 'La Natura morta in Italia', a cura di F. Porzio e F. Zeri, Milano 1989, I, pp. 408-411
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, 'La Natura morta italiana', Roma 1984, pp. 331-332
D. Biagi Maino, 'Andrea Benedetti', in 'La Natura morta in Italia', a cura di F. Porzio e F. Zeri, Milano 1989, I, pp. 408-411
LOTTI
648
GIUSEPPE BONITO (attr.a)
GIUSEPPE BONITO (attr.a)
(Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)
Ritratto di gentiluomo in preghiera
Olio su tela, cm 74X60
Ritratto di gentiluomo in preghiera
Olio su tela, cm 74X60
STIMA € 800 - 1.200
649
ANGELO DA CAMPO (attr. a)
ANGELO DA CAMPO (attr. a)
(Verona, 1735 - 1826)
San Pasquale Baylon
Olio su tela, cm 74X49
San Pasquale Baylon
Olio su tela, cm 74X49
STIMA € 800 - 1.200
677
GIROLAMO DA TREVISO (maniera di)
GIROLAMO DA TREVISO (maniera di)
Adorazione dei pastori
Olio su tavola, cm 46X59
Olio su tavola, cm 46X59
STIMA € 800 - 1.200
679
FEDELE FISCHETTI
FEDELE FISCHETTI
(Napoli, 1732 - 1792)
Betsabea al bagno
Olio su tela, cm 50,5X62
Betsabea al bagno
Olio su tela, cm 50,5X62
STIMA € 800 - 1.200
727
ANDREA LOCATELLI (scuola di)
ANDREA LOCATELLI (scuola di)
(Roma, 1695 - 1741)
Paesaggio con ponte
Olio su tela, cm 61X74
Paesaggio con ponte
Olio su tela, cm 61X74
STIMA € 800 - 1.200
736
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con pesche, uva, asparagi e altri frutti
Olio su tela, cm 70X100
Olio su tela, cm 70X100
STIMA € 800 - 1.200
766
GIORGIO BELLONI
GIORGIO BELLONI
(Codogno (Mi) 1861 - Azzano di Mezzegra (Co) 1944)
Mareggiata
Firmato Belloni in basso a destra
Olio su cartone, cm 16X25
Mareggiata
Firmato Belloni in basso a destra
Olio su cartone, cm 16X25
STIMA € 800 - 1.200
780
CARLO PAOLO AGAZZI
CARLO PAOLO AGAZZI
(Milano 1870 - 1922)
(attr. a)
Bosco all'imbrunire
Olio su tela, cm 117X74
(attr. a)
Bosco all'imbrunire
Olio su tela, cm 117X74
STIMA € 800 - 1.200
786
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
(Ortelle (Le) 1863 - Napoli 1945)
Paesaggio con alberi
Firmato 'G Casciaro' in basso a destra
Cartiglio di collezione sul retro
Timbro dell'atelier Casciaro
Pastello su carta, cm 50X40
Paesaggio con alberi
Firmato 'G Casciaro' in basso a destra
Cartiglio di collezione sul retro
Timbro dell'atelier Casciaro
Pastello su carta, cm 50X40
STIMA € 800 - 1.200
801
STEPHAN KASPRAZAK (attivo in Russia nel XIX secolo)
Veduta di Praga
Olio su tela, cm 60x120 circa
STEPHAN KASPRAZAK (attivo in Russia nel XIX secolo)
Veduta di Praga
Olio su tela, cm 60x120 circa
STIMA € 800 - 1.200