736
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con pesche, uva, asparagi e altri frutti
Olio su tela, cm 70X100
Olio su tela, cm 70X100
STIMA € 800 - 1.200
La natura morta in esame presenta caratteri nordici e in modo particolare aspetti di stile che evocano l'attribuzione a Jan Davidsz de Heem (Utrecht, 1606 - Anversa, 1683 o 1684), conducendo la ricerca attributiva verso un suo stretto seguace. A questo proposito è di notevole interesse il tradizionale riferimento ad Andrea Benedetti, che nato intorno al 1615 è menzionato nel 1638 ad Anversa nello studio del famoso naturamortista, divenendone uno dei migliori seguaci, tanto che le sue opere sono spesso confuse con quelle del maestro. Le composizioni di Benedetti raffigurano quasi sempre uva in una fruttiera, argenterie, strumenti musicali e cibi esposti sopra una tavola addobbata da eleganti tovaglie e il suo rigore descrittivo è tipicamente fiammingo. Si presume che il nostro artista ritornasse in patria nel settimo decennio, come suggeriscono le diverse opere presenti nella Galleria Estense a Modena, nella Pinacoteca di Parma e nella Galleria Nazionale di Arte Antica di Palazzo Corsini a Roma.
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, 'La Natura morta italiana', Roma 1984, pp. 331-332
D. Biagi Maino, 'Andrea Benedetti', in 'La Natura morta in Italia', a cura di F. Porzio e F. Zeri, Milano 1989, I, pp. 408-411
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, 'La Natura morta italiana', Roma 1984, pp. 331-332
D. Biagi Maino, 'Andrea Benedetti', in 'La Natura morta in Italia', a cura di F. Porzio e F. Zeri, Milano 1989, I, pp. 408-411
LOTTI
749
VALERIO CASTELLO
VALERIO CASTELLO
(Genova, 1624 - 1657)
Ritrovamento di Mosè
Olio su tela, cm 227X278
Ritrovamento di Mosè
Olio su tela, cm 227X278
STIMA € 200.000 - 300.000
551
PITTORE FIORENTINO DEL XIV-XV SECOLO
PITTORE FIORENTINO DEL XIV-XV SECOLO
Madonna con il Bambino e santi
Tempera su tavola, cm 150X180
Tempera su tavola, cm 150X180
STIMA € 60.000 - 80.000
553
PITTORE LOMBARDO DEL XV SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XV SECOLO
San Giovanni Battista e donatrice
Tempera su tavola a fondo oro, cm 118X36
Tempera su tavola a fondo oro, cm 118X36
STIMA € 20.000 - 30.000
747
GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE detto il GRECHETTO
GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE detto il GRECHETTO
(Genova, 1609 - Mantova, 1664)
Viaggio di Giacobbe (?)
Olio su tela, cm 97X131,5
Viaggio di Giacobbe (?)
Olio su tela, cm 97X131,5
STIMA € 20.000 - 30.000
550
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Allegoria della Prudenza
Allegoria della Fortezza
Allegoria della Giustizia
Allegoria della Temperanza
Olio su tela, cm 62X41 (4)
Allegoria della Fortezza
Allegoria della Giustizia
Allegoria della Temperanza
Olio su tela, cm 62X41 (4)
STIMA € 10.000 - 12.000
707
JAN FRANS VAN BLOEMEN
JAN FRANS VAN BLOEMEN
(Anversa, 1662 - Roma, 1749)
Veduta del Tevere con il Monte Soratte
Olio su tela, cm 87X110
Veduta del Tevere con il Monte Soratte
Olio su tela, cm 87X110
STIMA € 10.000 - 15.000
566
GIUSTO SUSTERMANS
GIUSTO SUSTERMANS
(Anversa, 1597 - Firenze, 1681)
Ritratto del Cardinale Leopoldo de' Medici
Olio su tela, cm 71X52
Ritratto del Cardinale Leopoldo de' Medici
Olio su tela, cm 71X52
STIMA € 8.000 - 12.000
573
ANTONIO FRANCHI detto IL LUCCHESE
ANTONIO FRANCHI detto IL LUCCHESE
(Villa Basilica, Lucca 1634 - Firenze 1709)
Flora
Olio su tela, cm 92,5X73
Flora
Olio su tela, cm 92,5X73
STIMA € 8.000 - 12.000
659
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
Santo Apostolo
Olio su tela, cm 150X95
Olio su tela, cm 150X95
STIMA € 8.000 - 12.000
662
ROSALBA CARRIERA (attr. a)
ROSALBA CARRIERA (attr. a)
(Venezia, 1673 - 1757)
Ritratto di dama
Pastello su carta, cm 51,6x39
Ritratto di dama
Pastello su carta, cm 51,6x39
STIMA € 8.000 - 12.000