712
GIOVANNI BATTISTA CRESPI detto IL CERANO (attr. a)
(Romagnano Sesia, 1573 - Milano, 1632)
San Francesco in estasi
Olio su tela, cm 98X118,5
San Francesco in estasi
Olio su tela, cm 98X118,5
STIMA € 3.000 - 5.000
La tela raffigura San Francesco nell'atto di esporre le stigmate delle mani e la ferita del costato, quest'ultima raramente descritta dalle iconografie francescane. Il dipinto riunisce in sé una somma di elementi che rimandano alla realtà spirituale del Santo secondo una religiosità prettamente controriformata e la corda al collo sembra richiamare l'episodio descritto da diverse fonti secondo la quale Francesco durante una malattia, per recuperare le forze, aveva interrotto l'astinenza: pentitosi, fece pubblica ammenda del suo errore e legatosi una corda al collo, si fece trascinare sotto gli occhi di tutti davanti alla pietra su cui generalmente erano messi i delinquenti. Lo stile e la peculiare iconografia evocano immediatamente i confronti con le opere di Giovanni Battista Crespi detto il Cerano, in modo particolare con la tela custodita alla Pinacoteca di Brera (olio su tela, cm 93,5X74, n. inv. 4970- Cfr. M. Rosci, 'Il Cerano', Milano 2000, pp. 228-229, n. 152).
587
REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (copia da)
(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)
Ritratto
Olio su tela, cm 73X58
Ritratto
Olio su tela, cm 73X58
STIMA € 500 - 800
588
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 53,5X65
Olio su tela, cm 53,5X65
STIMA € 800 - 1.200
589
GIOVANNI DOMENICO LOMBARDI detto L'OMINO
(Lucca, 1682 - 1752)
Allegoria dei cinque sensi
Olio su tela, cm 59X75
Allegoria dei cinque sensi
Olio su tela, cm 59X75
STIMA € 3.000 - 5.000
591
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di papa Benedetto XIV
Olio su tela, cm 82X64
Olio su tela, cm 82X64
STIMA € 1.000 - 2.000
592
PIETRO LAURI detto MONSÙ PIETRO
(Documentato a Bologna dal 1634 - Bologna, 1669)
Madonna con il Bimbo addormentato
Olio su tela, cm 73X96
Olio su tela, cm 73X96
STIMA € 3.000 - 5.000
595
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con ostriche, pane e fiasca
Olio su tela, cm 77X64
Olio su tela, cm 77X64
STIMA € 2.000 - 3.000