712
GIOVANNI BATTISTA CRESPI detto IL CERANO (attr. a)
(Romagnano Sesia, 1573 - Milano, 1632)
San Francesco in estasi
Olio su tela, cm 98X118,5
San Francesco in estasi
Olio su tela, cm 98X118,5
STIMA € 3.000 - 5.000
La tela raffigura San Francesco nell'atto di esporre le stigmate delle mani e la ferita del costato, quest'ultima raramente descritta dalle iconografie francescane. Il dipinto riunisce in sé una somma di elementi che rimandano alla realtà spirituale del Santo secondo una religiosità prettamente controriformata e la corda al collo sembra richiamare l'episodio descritto da diverse fonti secondo la quale Francesco durante una malattia, per recuperare le forze, aveva interrotto l'astinenza: pentitosi, fece pubblica ammenda del suo errore e legatosi una corda al collo, si fece trascinare sotto gli occhi di tutti davanti alla pietra su cui generalmente erano messi i delinquenti. Lo stile e la peculiare iconografia evocano immediatamente i confronti con le opere di Giovanni Battista Crespi detto il Cerano, in modo particolare con la tela custodita alla Pinacoteca di Brera (olio su tela, cm 93,5X74, n. inv. 4970- Cfr. M. Rosci, 'Il Cerano', Milano 2000, pp. 228-229, n. 152).
526
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Episodio della vita di San Francesco
Olio su rame, cm 31X18
Olio su rame, cm 31X18
STIMA € 250 - 500
528
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con scena galante
Olio su tela, cm 72X100
Olio su tela, cm 72X100
STIMA € 500 - 800
529
GIUSEPPE ROMANI (attr. a)
GIUSEPPE ROMANI (attr. a)
(Como, 1654 - Modena, 1718)
Pitocco
Olio su tela, cm 21,5X24
Pitocco
Olio su tela, cm 21,5X24
530
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
(Vilminore, 1714 - Bergamo, 1775)
Nani che catturano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
Nani che catturano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
STIMA € 4.000 - 6.000
531
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
Nani che cucinano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
Nani che cucinano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
STIMA € 4.000 - 6.000
532
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
L'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 52X70, in cornice dorata
STIMA € 1.500 - 2.000