633
STEFANO CHIANTORE
(Savigliano, 1772 - 1849)
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 57X47
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 57X47
STIMA € 100 - 500
Sul retro della tela vi è la scritta:
'Stefano Chiantore pittore di SSRTR 1816'
Formatosi nella bottega paterna e a Torino, Stefano Chiantore, secondo il Turletti, eseguì vari ritratti a Savigliano e a Fossano, lavorando anche in quei centri come restauratore di quadri. Nel 1814 veniva nominato da Vittorio Emanuele I suo 'pittore in ritratti', con l'obbligo 'di copiare ritratti, raccomodare quadri...' e tra i lavori citati dal Vesme esistono ancora due effigi di Vittorio Emanuele I, uno presso la prefettura di Torino, firmato a tergo e datato 1819 e un altro all'Archivio di Stato di Torino, firmato a tergo e datato 1815. Un altro ritratto di dama firmato a tergo 'Stefano Chiantore pittore regio, 1829' è nel Museo civico d'arte antica a Torino.
Bibliografia di riferimento:
C. Turletti, 'Storia di Savigliano, Savigliano 1883-1888', II, p. 861
'Stefano Chiantore pittore di SSRTR 1816'
Formatosi nella bottega paterna e a Torino, Stefano Chiantore, secondo il Turletti, eseguì vari ritratti a Savigliano e a Fossano, lavorando anche in quei centri come restauratore di quadri. Nel 1814 veniva nominato da Vittorio Emanuele I suo 'pittore in ritratti', con l'obbligo 'di copiare ritratti, raccomodare quadri...' e tra i lavori citati dal Vesme esistono ancora due effigi di Vittorio Emanuele I, uno presso la prefettura di Torino, firmato a tergo e datato 1819 e un altro all'Archivio di Stato di Torino, firmato a tergo e datato 1815. Un altro ritratto di dama firmato a tergo 'Stefano Chiantore pittore regio, 1829' è nel Museo civico d'arte antica a Torino.
Bibliografia di riferimento:
C. Turletti, 'Storia di Savigliano, Savigliano 1883-1888', II, p. 861
LOTTI
610
PETER MAURICE BOLKMAN
PETER MAURICE BOLKMAN
(Gorinchem, circa 1630/1640 - Torino, 1710)
Viaggio di Abramo
Olio su tela, cm 230X297
Viaggio di Abramo
Olio su tela, cm 230X297
STIMA € 3.000 - 5.000
612
GIUSEPPE DANEDI detto IL MONTALTO
GIUSEPPE DANEDI detto IL MONTALTO
(Treviglio, 1618 - Milano, 1688)
Strage degli innocenti
Olio su tela, cm 160X125
Strage degli innocenti
Olio su tela, cm 160X125
STIMA € 3.000 - 5.000
613
ADRIAEN CORNELISZ BEELDEMAKER (attr. a)
ADRIAEN CORNELISZ BEELDEMAKER (attr. a)
(Rotterdam, 1625 - L'Aia, 1701)
Scena di caccia
Olio su tela, cm 45X62
Scena di caccia
Olio su tela, cm 45X62
STIMA € 500 - 800
615
ALESSANDRO MAGNASCO (attr. a)
ALESSANDRO MAGNASCO (attr. a)
(Genova, 1667 - 1749)
Studi di figura
Olio su tela, cm 36X49
Studi di figura
Olio su tela, cm 36X49
STIMA € 500 - 800
618
GIROLAMO TROPPA
GIROLAMO TROPPA
(Rocchetta Sabina, 1636 ca. - Roma, 1706)
San Girolamo
Olio su tela, cm 94X72
San Girolamo
Olio su tela, cm 94X72
STIMA € 1.500 - 2.500
619
PIETRO ANTONIO MAGATTI (attr. a)
PIETRO ANTONIO MAGATTI (attr. a)
(Varese, 1691 - 1767)
Santo vescovo in estasi
Olio su tela, cm 189X62
Santo vescovo in estasi
Olio su tela, cm 189X62
STIMA € 2.500 - 3.500
620
PIETER MULIER
PIETER MULIER
(Haarlem, 1637 - Milano, 1701)
Paesaggio notturno con Ponte Milvio e incendio
Olio su tela, cm 92X122
Paesaggio notturno con Ponte Milvio e incendio
Olio su tela, cm 92X122
STIMA € 2.000 - 3.000
621
FRANCESCO MARIA BORZONE
FRANCESCO MARIA BORZONE
(Genova, 1625 - 1679)
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 73X98
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 73X98
STIMA € 1.000 - 2.000