557
BENVENUTO TISI DA GAROFOLO, detto IL GAROFALO (maniera di)
(Garofolo, 1476 o 1481 - Ferrara, 1559)
Madonna con il Bambino e angeli
Olio su tela, cm 82X80
Madonna con il Bambino e angeli
Olio su tela, cm 82X80
STIMA € 1.000 - 2.000
Il dipinto reca l'attribuzione a Tommaso Minardi (Faenza, 1787 - Roma, 1871), artista che durante i primi anni del suo soggiorno romano realizzò alcuni studi e dipinti ad olio tratti da celebri opere. Si citano ad esempio il 'San Giovanni Battista battezza il popolo', desunto da Poussin (1804). In questo caso il pittore ha preso a modello 'La Madonna con il Bambino in Gloria' della tavola di Benvenuto Tisi detto Garofalo, custodita nella Pinacoteca Capitolina di Roma. L'interesse per i dipinti d'epoca medioevale e rinascimentale da parte dell'artista era altresì professionale ed indirizzato alla pratica del restauro.
Bibliografia di riferimento:
S. Guarino, 'Il Museo senza confini. Dipinti ferraresi del Rinascimento nelle raccolte romane', a cura di J. Bentini e S. Guarino, Ferrara 2002, pp. 296-297, n. 13
S. Rinaldi, 'Restauri in «provincia»: i sopralluoghi di Tommaso Minardi nei territori dello Stato pontificio', in 'Restauri pittorici e allestimenti museali a Roma tra Settecento e Ottocento', Firenze 2007, pp. 99-12
Bibliografia di riferimento:
S. Guarino, 'Il Museo senza confini. Dipinti ferraresi del Rinascimento nelle raccolte romane', a cura di J. Bentini e S. Guarino, Ferrara 2002, pp. 296-297, n. 13
S. Rinaldi, 'Restauri in «provincia»: i sopralluoghi di Tommaso Minardi nei territori dello Stato pontificio', in 'Restauri pittorici e allestimenti museali a Roma tra Settecento e Ottocento', Firenze 2007, pp. 99-12
LOTTI
537
PIETRO PAOLO BONZI detto IL GOBBO DEI CARRACCI
PIETRO PAOLO BONZI detto IL GOBBO DEI CARRACCI
(Cortona, 1576 - Roma, 1636)
Tobiolo e l'angelo
Olio su carta, cm 19,2X25,7
Tobiolo e l'angelo
Olio su carta, cm 19,2X25,7
STIMA € 1.000 - 2.000
538
BERNARDINO DEHO'
BERNARDINO DEHO'
(Cremona, 1675 - dopo il 1729)
Giuditta e Oloferne
Olio su lavagna, cm 21X31
Giuditta e Oloferne
Olio su lavagna, cm 21X31
STIMA € 1.500 - 2.500
539
AGOSTINO FACHERIS DA CAVERSEGNO (attr. a)
AGOSTINO FACHERIS DA CAVERSEGNO (attr. a)
(Capersegno, 1500 circa - Bergamo, 1552 circa)
Annunciazione
Olio su tavola, cm 66X51,5 (2)
Annunciazione
Olio su tavola, cm 66X51,5 (2)
STIMA € 5.000 - 8.000
540
ANTONIO DUSI (attr. a)
ANTONIO DUSI (attr. a)
(Ono Degno, 1725 - Brescia, 1776)
Deposizione
Olio su tela, cm 165X80
Deposizione
Olio su tela, cm 165X80
STIMA € 3.000 - 5.000
541
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI (attr. a)
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI (attr. a)
(Belluno, 1722 - 1797)
Natura morta di fiori
Olio su tela di cm 58X67
Natura morta di fiori
Olio su tela di cm 58X67
STIMA € 1.500 - 2.500
542
FILIPPO PEDRINI
FILIPPO PEDRINI
(Bologna, 1763 - 1856)
Allegoria delle virtù
Matita e olio su tela, cm 29X22 (4)
Allegoria delle virtù
Matita e olio su tela, cm 29X22 (4)
STIMA € 3.000 - 4.000
545
GIOVAN BATTISTA GIOVANNINI
GIOVAN BATTISTA GIOVANNINI
(Roma, documentato dal 1673 al 1701/1702)
Paesaggio
Olio su tela, cm 63X79
Paesaggio
Olio su tela, cm 63X79
STIMA € 1.000 - 1.500
546
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Paesaggio con la Fuga in Egitto
Olio su tavola, cm 70X100
Olio su tavola, cm 70X100
STIMA € 4.000 - 6.000
547
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Paesaggio con Abramo e i tre angeli
Olio su tavola, cm 70X100
Olio su tavola, cm 70X100
STIMA € 4.000 - 6.000