557
BENVENUTO TISI DA GAROFOLO, detto IL GAROFALO (maniera di)
(Garofolo, 1476 o 1481 - Ferrara, 1559)
Madonna con il Bambino e angeli
Olio su tela, cm 82X80
Madonna con il Bambino e angeli
Olio su tela, cm 82X80
STIMA € 1.000 - 2.000
Il dipinto reca l'attribuzione a Tommaso Minardi (Faenza, 1787 - Roma, 1871), artista che durante i primi anni del suo soggiorno romano realizzò alcuni studi e dipinti ad olio tratti da celebri opere. Si citano ad esempio il 'San Giovanni Battista battezza il popolo', desunto da Poussin (1804). In questo caso il pittore ha preso a modello 'La Madonna con il Bambino in Gloria' della tavola di Benvenuto Tisi detto Garofalo, custodita nella Pinacoteca Capitolina di Roma. L'interesse per i dipinti d'epoca medioevale e rinascimentale da parte dell'artista era altresì professionale ed indirizzato alla pratica del restauro.
Bibliografia di riferimento:
S. Guarino, 'Il Museo senza confini. Dipinti ferraresi del Rinascimento nelle raccolte romane', a cura di J. Bentini e S. Guarino, Ferrara 2002, pp. 296-297, n. 13
S. Rinaldi, 'Restauri in «provincia»: i sopralluoghi di Tommaso Minardi nei territori dello Stato pontificio', in 'Restauri pittorici e allestimenti museali a Roma tra Settecento e Ottocento', Firenze 2007, pp. 99-12
Bibliografia di riferimento:
S. Guarino, 'Il Museo senza confini. Dipinti ferraresi del Rinascimento nelle raccolte romane', a cura di J. Bentini e S. Guarino, Ferrara 2002, pp. 296-297, n. 13
S. Rinaldi, 'Restauri in «provincia»: i sopralluoghi di Tommaso Minardi nei territori dello Stato pontificio', in 'Restauri pittorici e allestimenti museali a Roma tra Settecento e Ottocento', Firenze 2007, pp. 99-12
LOTTI
696
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta del Bacino di San Marco con il Palazzo Ducale
Olio su tela, cm 40X57
Olio su tela, cm 40X57
STIMA € 1.500 - 2.500
697
PIETRO ANTONIO ROTARI (attr. a)
PIETRO ANTONIO ROTARI (attr. a)
Ritratto di dama con maschera
Pastello su carta, cm 39X30
Pastello su carta, cm 39X30
STIMA € 1.500 - 2.500
698
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama
Pastello su carta, cm 31X40
Pastello su carta, cm 31X40
STIMA € 1.500 - 2.500
699
LUIGI BENFATTO detto ALVISE DE FRISO (attr. a)
LUIGI BENFATTO detto ALVISE DE FRISO (attr. a)
(Verona, 1544 circa - Venezia, 1609)
Madonna con il Bambino e Santi
Olio su tela, cm 27X27
Madonna con il Bambino e Santi
Olio su tela, cm 27X27
STIMA € 1.500 - 2.500
700
ALESSANDRO TIARINI (attr. a)
ALESSANDRO TIARINI (attr. a)
(Bologna, 1577 - 1668)
Studio di testa
Carboncino su carta, cm 29X23
Studio di testa
Carboncino su carta, cm 29X23
STIMA € 2.000 - 3.000
701
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
(Roma, 1698-1757)
Scena di genere
Siglato sulla brocca G.B.B.
Olio su tela, cm 24X28
Scena di genere
Siglato sulla brocca G.B.B.
Olio su tela, cm 24X28
STIMA € 2.000 - 3.000
704
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO
Ritratto d'uomo con nicchia prospettica
Olio su tela, cm 66X48
Olio su tela, cm 66X48
STIMA € 2.000 - 3.000
705
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
(Milano, 1623 - 1683)
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 72X57 (2)
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 72X57 (2)
STIMA € 1.500 - 2.500