928
OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO NERO, XIX-XX SECOLO
in forma di tempio con colonne in metallo dorato e timpano ornato da placca in rame sbalzato con scena mitologica, quadrante tipo Broccot con indici in 12, movimento con scappamento ad ancora, suonerie ore/mezzi su gong, sospensione a lamella, timbrato 'medaglia d'argento'; usure, alcune sbeccature e macchie nel marmo
Alt. cm 35, larg. 31,5, prof. cm 16,5
STIMA € 100 - 200
692 *
COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN LEGNO DI NOCE, VENETO, XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000
767
COPPIA DI CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, NAPOLI, XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000
829 *
OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO E CORNO VERDE, FRANCIA, XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 4.500