928
OROLOGIO DA APPOGGIO IN MARMO NERO, XIX-XX SECOLO
in forma di tempio con colonne in metallo dorato e timpano ornato da placca in rame sbalzato con scena mitologica, quadrante tipo Broccot con indici in 12, movimento con scappamento ad ancora, suonerie ore/mezzi su gong, sospensione a lamella, timbrato 'medaglia d'argento'; usure, alcune sbeccature e macchie nel marmo
Alt. cm 35, larg. 31,5, prof. cm 16,5
STIMA € 100 - 200
631
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IMPIALLACCIATO IN NOCE E RADICA DI NOCE, XVIII SECOLO
STIMA € 8.000 - 12.000