793
COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, INIZIO DEL XIX SECOLO
a undici luci, su due ordini di bracci a cornucopia, ornati da elementi floreali stilizzati, corpo con cespo fogliato nella parte inferiore, poggiano su base a plinto squadrato con fregi a elementi di gusto neoclassico; usure nella doratura, alcuni bracci leggermente piegati
Alt. cm 96, diam. cm 38
Alt. cm 96, diam. cm 38
STIMA € 4.000 - 6.000
1139
COPPIA DI VASI IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA VIERO, NOVE, CIRCA 1880
STIMA € 1.300 - 1.600