1138
PICCOLO VASO IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE, SECONDA METÁ XIX SECOLO
lobato e a decoro floreale; qualche usura e difetto allo smalto
Marca di fabbrica
Alt. cm 16,5, larg. cm 10
Marca di fabbrica
Alt. cm 16,5, larg. cm 10
STIMA € 250 - 500
Un compagno di questa maiolica è pubblicato in 'Fiori & Essenza dell'Arte Veneta', a cura di K. Brugnolo, catalogo della mostra, Nove 2010, scheda AC 26.
1134
GRUPPO IN TERRAGLIA CREMA, PROBABILMENTE MANIFATTURA FERNIANI, FAENZA, FINE XVIII SECOLO
STIMA € 1.700 - 1.900