1060
SECRETAIRE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI MOGANO, XIX SECOLO
piano in marmo con spigoli anteriori arrotondati, cassetto sottopiano, anta a calatoia con piano in pelle, scarabattolo interno a due grandi cassetti, due più piccoli e vani a giorno, due cassetti nella parte inferiore entro colonne a torchon, su piedi torniti; usure, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, fenditure nel fianco sinistro, graffi e alcune sbeccature nel marmo
Alt. cm 156, larg. cm 109, prof. cm 52
STIMA € 400 - 500
1008
SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO A MECCA, NAPOLI, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 1.800
1010 *
PIANO DI TAVOLO IMPIALLACCIATO IN EBANO E LEGNI VARI, FIRENZE, XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
1014
SCRANNO IN LEGNO INTAGLIATO, A PATINA SCURA E LUMEGGIATO IN ORO, XIX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200