1059
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, NAPOLI, XVIII-XIX SECOLO
impianto mistilineo con fasce e gambe mosse, decorate a finta marqueterie, e percorse da tralci e festoni naturalistici stilizzati, nel fronte fregio fogliato traforato, piano in legno rivestito in tessuto rosso probabilmente non pertinente; usure, alcune rotture e mancanze, cadute e riprese nella doratura, forti usure da tarlo nelle gambe
Alt. cm 87, larg. cm 124, prof. cm 58
STIMA € 300 - 500
1008
SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO A MECCA, NAPOLI, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 1.800
1010 *
PIANO DI TAVOLO IMPIALLACCIATO IN EBANO E LEGNI VARI, FIRENZE, XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
1014
SCRANNO IN LEGNO INTAGLIATO, A PATINA SCURA E LUMEGGIATO IN ORO, XIX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200