1059
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, NAPOLI, XVIII-XIX SECOLO
impianto mistilineo con fasce e gambe mosse, decorate a finta marqueterie, e percorse da tralci e festoni naturalistici stilizzati, nel fronte fregio fogliato traforato, piano in legno rivestito in tessuto rosso probabilmente non pertinente; usure, alcune rotture e mancanze, cadute e riprese nella doratura, forti usure da tarlo nelle gambe
Alt. cm 87, larg. cm 124, prof. cm 58
STIMA € 300 - 500
729
TAVOLO DA BIBLIOTECA IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI MOGANO, NAPOLI, XIX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500
738
COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO E A PATINA SCURA, FRANCIA, XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 5.000