762
ANGELO MORBELLI
Alessandria 1853 - Milano 1919
Paesaggio alberato
Vegetazione in Val Anzasca
Siglati 'AM' in basso a destra
Matita su carta, cm 22X28,5 (2)
Paesaggio alberato
Vegetazione in Val Anzasca
STIMA € 700 - 900
L'autenticità delle opere è stata confermata dal Professor Anzani.
737
LUIGI GARZI
LUIGI GARZI
(Pistoia, 1638 - Roma, 1721)
San Francesco in gloria
Olio su tela, cm 50X60
San Francesco in gloria
Olio su tela, cm 50X60
STIMA € 2.000 - 3.000
738
JOSEPH HEINTZ (attr. a)
JOSEPH HEINTZ (attr. a)
(Basilea, 1564 - Praga, 1609)
Glauco e la maga Circe
Olio su tela, cm 50X41
Glauco e la maga Circe
Olio su tela, cm 50X41
STIMA € 500 - 800
740
PIETRO LONGHI (attr. a)
PIETRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1701 - 1785)
Autoritratto di pittore
Olio su tela, cm 24X18,5
Autoritratto di pittore
Olio su tela, cm 24X18,5
STIMA € 1.000 - 2.000
741
LEONARDO COCCORANTE
LEONARDO COCCORANTE
(Napoli, 1680-1750)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 103X101
Olio su tela, cm 103X101
STIMA € 3.000 - 4.000
742
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Cristo ai discepoli
Olio su tela, cm 90X71
Olio su tela, cm 90X71
STIMA € 2.000 - 3.000
745
GIOVANNI MARIA DELLE PIANE detto IL MULINARETTO
(Genova, 1660 - Monticelli d'Ongina, 1745)
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 92X67
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 92X67
STIMA € 3.000 - 5.000
746
PITTORE DEL XIX SECOLO
Campagna romana con acquedotto sullo sfondo
Olio su tela, cm 92X116
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 92X116
STIMA € 1.500 - 2.000
747
CONSALVO CARELLI
CONSALVO CARELLI
Napoli 1818 - 1910
(attr. a)
Veduta dei Campi Flegrei con figure
Olio su tela, cm 25X33
(attr. a)
Olio su tela, cm 25X33
STIMA € 600 - 800
748
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio montano con fiume
Siglato in basso a destra
Olio su cartone, cm 39X29,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio montano con fiume
Siglato in basso a destra
Olio su cartone, cm 39X29,5
STIMA € 200 - 500