762
ANGELO MORBELLI
Alessandria 1853 - Milano 1919
Paesaggio alberato
Vegetazione in Val Anzasca
Siglati 'AM' in basso a destra
Matita su carta, cm 22X28,5 (2)
Paesaggio alberato
Vegetazione in Val Anzasca
STIMA € 700 - 900
L'autenticità delle opere è stata confermata dal Professor Anzani.
725
PITTORE BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO
Morte di Giuseppe
Olio su tela ovale, cm 59X45
Olio su tela ovale, cm 59X45
STIMA € 500 - 800
726
PITTORE LOMBARDO VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto
Olio su tela ovale, cm 45X36
Olio su tela ovale, cm 45X36
STIMA € 1.500 - 1.800
727
CAMILLO PROCACCINI
CAMILLO PROCACCINI
(Parma, 1561 - Milano, 1629)
Immacolata
Firmata e datata in basso a destra: CAMILVS. PROCACINVS/ F. MDXCI
Olio su tela, cm 210X130
Immacolata
Olio su tela, cm 210X130
STIMA € 10.000 - 15.000
728
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
Madonna con il Bimbo
Olio su tavola, cm 45X34
Olio su tavola, cm 45X34
STIMA € 2.000 - 3.000
729
PIETRO DE' MARESCALCHI detto LO SPADA
(Feltre, 1522 - 1584)
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tavola, cm 65X80
Olio su tavola, cm 65X80
STIMA € 8.000 - 12.000
730
GIACOMO CERUTI (attr. a)
GIACOMO CERUTI (attr. a)
(Milano, 1698 - 1767)
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 100X79,5
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 100X79,5
STIMA € 1.500 - 1.800
732
GIOVANNI STEFANO DANEDI detto IL MONTALTO
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Madonna con il Bambino che schiaccia la serpe
Olio su tela, cm 80X57
Olio su tela, cm 80X57
STIMA € 2.000 - 3.000
733
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
La visione di Santa Caterina
Olio su tela, cm 100X76
Olio su tela, cm 100X76
STIMA € 2.000 - 3.000
734
GIUSEPPE NUVOLONE
GIUSEPPE NUVOLONE
(Milano, 1619 - 1703)
Ninfa e Satiro
Olio su tela, cm 69,5X90
Ninfa e Satiro
Olio su tela, cm 69,5X90
STIMA € 2.000 - 3.000
735
BENVENUTO TISI DA GAROFOLO, detto IL GAROFALO (maniera di)
(Garofolo, 1476 o 1481 - Ferrara, 1559)
Madonna con il Bambino e angeli
Olio su tela, cm 82X80
Olio su tela, cm 82X80
STIMA € 2.000 - 3.000