609
DOMINIKOS THEOTOKÒPOULOS detto EL GRECO
(Candia, 1541 - Toledo, 1614)
Coppia di studi di teste
Olio su tela, cm 30X22
Coppia di studi di teste
Olio su tela, cm 30X22
STIMA € 800 - 1.200
Olio su carta, applicata su tela, cm 27,5X20,5 (2)
517
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 60X46
Olio su tela, cm 60X46
STIMA € 500 - 800
521
PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO
Daniele nella fossa dei leoni
Olio su tela, cm 30X36
Olio su tela, cm 30X36
STIMA € 500 - 800
522
AGOSTINO BELTRANO (attr. a)
AGOSTINO BELTRANO (attr. a)
(Napoli, 1607 ; 1656)
Ritratto di donna nelle vesti della dea Pomona
Siglato su lama: A B
Olio su tela, cm 67X49
Siglato su lama: A B
Olio su tela, cm 67X49
STIMA € 800 - 1.200
523
GIOVANNI FRANCESCO MAINERI (maniera di)
(Parma, 1460 circa, documentato fino al 1506)
Cristo portacroce
Olio su tela applicata su tavola, cm 58X37
Cristo portacroce
STIMA € 1.500 - 2.500
524
NICCOLÒ RICCIOLINI
NICCOLÒ RICCIOLINI
(Roma, 1687 ; 1772)
Assunzione della Vergine
Olio su rame, cm 35X35
Assunzione della Vergine
Olio su rame, cm 35X35
STIMA € 1.000 - 1.500