591
FRANCESCO NOLETTI detto IL MALTESE (maniera di)
(La Valletta, 1611 - Roma, 1654)
Volto di Cristo con i Simboli della Passione
Olio su tela, cm 72X72
Volto di Cristo con i Simboli della Passione
Olio su tela, cm 72X72
STIMA € 600 - 800
Databile ancora al XVII-XVIII secolo, il dipinto raffigura il volto di Cristo con i Simboli della Passione. La peculiarità dell'opera è la sua prossimità con l'idea del trompe d'oeil, infatti, il volto di cristo è incorniciato da una pittura a imitazione di un tessuto, così anche i brani a finti ricami in oro che suddividono le diverse parti dell'immagine. Si suppone che il dipinto sia stato realizzato in area meridionale, da un artista che poteva ben conoscere le nature morte di Francesco Noletti detto Maltese.
LOTTI
723
Natura morta
Natura morta
Firmate 'Lelong' in basso a destra
Gouache su carta, misure diverse (10)
Gouache su carta, misure diverse (10)
STIMA € 8.000 - 10.000
722
Natura morta
Natura morta
Firmate 'Lelong' in basso a destra
Gouache su carta, misure diverse (10)
Gouache su carta, misure diverse (10)
STIMA € 8.000 - 10.000
721
Natura morta
Natura morta
Firmate 'Lelong' in basso a destra
Gouache su carta, misure diverse (12)
Gouache su carta, misure diverse (12)
STIMA € 8.000 - 10.000