582
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Maddalena
Olio su tela, cm 96X146
Olio su tela, cm 96X146
STIMA € 3.000 - 5.000
Per motivi di stile e scrittura l'opera si attribuisce a Giovanni Stefano Montalto (Treviglio, 1612 - Milano, 1690). L'Orlandi, che per primo traccia una biografia dell'artista nel suo 'Abbecedario Pittorico' edito a Bologna nel 1704, indica nel Morazzone il suo primo maestro, ma la critica moderna avverte nelle sue opere un aperto interesse nei confronti di Francesco del Cairo, influenze venete e un'interessante riflessione sull'arte genovese di Giovanni Battista Carlone e Domenico Piola, per non parlare delle inflessioni classicistiche bolognesi dedotte dal fratello maggiore Giuseppe, giovanissimo discepolo di Guido Reni. L'attività autonoma dei due fratelli è documentata a Milano attorno agli anni Trenta e la pala raffigurante il 'Martirio di Santa Giustina' in Santa Maria Podone è la prima che si ricorda. Sempre a questo periodo si devono citare le tele di Treviglio: la 'Visitazione' e 'l'Annunciazione' del Santuario della Madonna delle Lacrime, 'Il Miracolo della mula' (1644) e 'l'Incontro con San Carlo e San Filippo Neri' della Basilica di San Martino (1645). A queste si aggiunge la tela firmata raffigurante il 'Cristo morto pianto dagli angeli' del Museo di Castelvecchio a Verona, opera fondamentale per attribuire con certezza le opere di Treviglio e ricostruirne criticamente l'attività giovanile. In queste tele si scorge quale filo comune la matrice morazzoniana del Danedi insieme al Pietismo drammatico di Francesco del Cairo, senza dimenticare la flessione di gusto veneto di quest'ultimo, indirizzata verso orientamenti barocchi di notevole intensità emotiva. A questo momento pare collocarsi l'esecuzione della nostra tela, espressione di quella cultura pittorica lombarda che caratterizza la seconda generazione di artisti dopo la triade di Cerano, Morazzone e Giulio Cesare Procaccini.
Bibliografia di riferimento:
P. Tirloni, 'I Danedi detti Montalto', in ' Pittori Bergamaschi dal XVIII-XIX secolo. Il Seicento', III, Bergamo 1985, pp. 375-515
L. Bandera, in 'Pittura tra Adda e Serio. Lodi Treviglio Caravaggio Crema', a cura di M. Gregori, Milano 1987, pp. 172-174
O. D'Albo, 'Giovanni Stefano e Giuseppe Montalto. Due pittori trevigliesi nella Lombardia barocca', Milano 2015, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
P. Tirloni, 'I Danedi detti Montalto', in ' Pittori Bergamaschi dal XVIII-XIX secolo. Il Seicento', III, Bergamo 1985, pp. 375-515
L. Bandera, in 'Pittura tra Adda e Serio. Lodi Treviglio Caravaggio Crema', a cura di M. Gregori, Milano 1987, pp. 172-174
O. D'Albo, 'Giovanni Stefano e Giuseppe Montalto. Due pittori trevigliesi nella Lombardia barocca', Milano 2015, ad vocem
LOTTI
709
PITTORE DELL'ITALIA SETTENTRIONALE ATTIVO NEL XVI SECOLO
PITTORE DELL'ITALIA SETTENTRIONALE ATTIVO NEL XVI SECOLO
Padre Eterno Benedicente con il globo
Olio su tavola, cm 34X77
Olio su tavola, cm 34X77
STIMA € 4.000 - 6.000
608
PITTORE EMILIANO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVI-XVII SECOLO
Testa di carattere
Olio su tela, cm 40X29
Olio su tela, cm 40X29
STIMA € 3.000 - 5.000
543
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Ritratto d'uomo
Monogrammato in basso a destra: DH
Olio su tavola, cm 23,5X18,5
Monogrammato in basso a destra: DH
Olio su tavola, cm 23,5X18,5
STIMA € 5.000 - 6.000
698
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
La famiglia di Dario al cospetto di Alessandro
STIMA € 1.500 - 2.500
790
PITTORE FIORENTINO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIORENTINO DEL XVII-XVIII SECOLO
Coppia di dipinti raffiguranti pappagalli
Olio su tela, cm 44X38 (2)
Olio su tela, cm 44X38 (2)
STIMA € 4.000 - 6.000
745
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
Trompe l'oeil con gatto, spartito musicale, violino, uova e pesce
Tempera su carta applicata su tela, cm 37,5X55
Tempera su carta applicata su tela, cm 37,5X55
STIMA € 2.500 - 3.500
924
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO (-)
Piazza di Parigi con figure e carrozze
Firma non identificata e data in basso a destra
Olio su tela, cm 117X170
Firma non identificata e data in basso a destra
Olio su tela, cm 117X170
STIMA € 2.000 - 3.000