582
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Maddalena
Olio su tela, cm 96X146
Olio su tela, cm 96X146
STIMA € 3.000 - 5.000
Per motivi di stile e scrittura l'opera si attribuisce a Giovanni Stefano Montalto (Treviglio, 1612 - Milano, 1690). L'Orlandi, che per primo traccia una biografia dell'artista nel suo 'Abbecedario Pittorico' edito a Bologna nel 1704, indica nel Morazzone il suo primo maestro, ma la critica moderna avverte nelle sue opere un aperto interesse nei confronti di Francesco del Cairo, influenze venete e un'interessante riflessione sull'arte genovese di Giovanni Battista Carlone e Domenico Piola, per non parlare delle inflessioni classicistiche bolognesi dedotte dal fratello maggiore Giuseppe, giovanissimo discepolo di Guido Reni. L'attività autonoma dei due fratelli è documentata a Milano attorno agli anni Trenta e la pala raffigurante il 'Martirio di Santa Giustina' in Santa Maria Podone è la prima che si ricorda. Sempre a questo periodo si devono citare le tele di Treviglio: la 'Visitazione' e 'l'Annunciazione' del Santuario della Madonna delle Lacrime, 'Il Miracolo della mula' (1644) e 'l'Incontro con San Carlo e San Filippo Neri' della Basilica di San Martino (1645). A queste si aggiunge la tela firmata raffigurante il 'Cristo morto pianto dagli angeli' del Museo di Castelvecchio a Verona, opera fondamentale per attribuire con certezza le opere di Treviglio e ricostruirne criticamente l'attività giovanile. In queste tele si scorge quale filo comune la matrice morazzoniana del Danedi insieme al Pietismo drammatico di Francesco del Cairo, senza dimenticare la flessione di gusto veneto di quest'ultimo, indirizzata verso orientamenti barocchi di notevole intensità emotiva. A questo momento pare collocarsi l'esecuzione della nostra tela, espressione di quella cultura pittorica lombarda che caratterizza la seconda generazione di artisti dopo la triade di Cerano, Morazzone e Giulio Cesare Procaccini.
Bibliografia di riferimento:
P. Tirloni, 'I Danedi detti Montalto', in ' Pittori Bergamaschi dal XVIII-XIX secolo. Il Seicento', III, Bergamo 1985, pp. 375-515
L. Bandera, in 'Pittura tra Adda e Serio. Lodi Treviglio Caravaggio Crema', a cura di M. Gregori, Milano 1987, pp. 172-174
O. D'Albo, 'Giovanni Stefano e Giuseppe Montalto. Due pittori trevigliesi nella Lombardia barocca', Milano 2015, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
P. Tirloni, 'I Danedi detti Montalto', in ' Pittori Bergamaschi dal XVIII-XIX secolo. Il Seicento', III, Bergamo 1985, pp. 375-515
L. Bandera, in 'Pittura tra Adda e Serio. Lodi Treviglio Caravaggio Crema', a cura di M. Gregori, Milano 1987, pp. 172-174
O. D'Albo, 'Giovanni Stefano e Giuseppe Montalto. Due pittori trevigliesi nella Lombardia barocca', Milano 2015, ad vocem
LOTTI
834
WILLIAM LANGLEY (1852-1922)
WILLIAM LANGLEY (1852-1922)
Paesaggio britannico con torrente e alberi
Firmato 'W Langley' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46X31
Firmato 'W Langley' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46X31
STIMA € 200 - 500
835
WILLIAM LANGLEY (1852-1922)
WILLIAM LANGLEY (1852-1922)
Paesaggio britannico con montagna
Firmato 'W Langley' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46X31
Firmato 'W Langley' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46X31
STIMA € 200 - 500
836
WILLIAM LANGLEY (1852-1922)
WILLIAM LANGLEY (1852-1922)
Paesaggio britannico con fiume
Firmato 'W Langley' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 41X61
Firmato 'W Langley' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 41X61
STIMA € 200 - 500
898
WILLIAM G. MEADOWS (1825-901)
WILLIAM G. MEADOWS (1825-901)
Veduta di Venezia
Firmato 'W.G. Meadows' in basso a destra
Olio su tela, cm 43X65
Firmato 'W.G. Meadows' in basso a destra
Olio su tela, cm 43X65
STIMA € 1.000 - 2.000
914
WILLIAM ADOLPHUS KNELL (1801-1875)
WILLIAM ADOLPHUS KNELL (1801-1875)
Veliero in tempesta
Firmato 'Adolphus Knell' in basso destra
Olio su tavola, cm 25X32
Firmato 'Adolphus Knell' in basso destra
Olio su tavola, cm 25X32
STIMA € 300 - 500
880
VIRGILIO RIPARI (1843-1902)
VIRGILIO RIPARI (1843-1902)
Rose recise
Firmato 'V Ripari' in basso a destra
Olio su tela, cm 20X43
Firmato 'V Ripari' in basso a destra
Olio su tela, cm 20X43
STIMA € 400 - 600
844
VIRGILIO COSTANTINI (1882-924)
VIRGILIO COSTANTINI (1882-924)
Veduta lacustre con lo Schreckhorn sullo sfondo
Firmato 'V Costantini' in basso a destra
Olio su tavola, cm 50X64
Firmato 'V Costantini' in basso a destra
Olio su tavola, cm 50X64
STIMA € 1.000 - 1.500
869
VINCENZO MIGLIARO (1858-1938)
VINCENZO MIGLIARO (1858-1938)
Figure nel porticato a Napoli
Firmato 'V Migliaro' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 27X24
Firmato 'V Migliaro' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 27X24
STIMA € 500 - 700
871
VINCENZO GEMITO (1852-1929)
VINCENZO GEMITO (1852-1929)
Il malatiello
Firmato 'Gemito' sul retro e timbro della Fonderia
Bronzo, alt. cm 30
Firmato 'Gemito' sul retro e timbro della Fonderia
Bronzo, alt. cm 30
STIMA € 1.500 - 2.000
703
VINCENZO DI ANTONIO FREDIANI
VINCENZO DI ANTONIO FREDIANI
(documentato a Lucca fra il 1481 al 1505)
MATTEO CIVIDALI (attr. a)
(Lucca, 1436 - 1501)
MATTEO CIVIDALI (attr. a)
(Lucca, 1436 - 1501)
STIMA € 40.000 - 50.000
815
VINCENZO CAMUCCINI (attr. a)
VINCENZO CAMUCCINI (attr. a)
(Roma, 1771 - 1844)
Deposizione
Olio su tela, cm 21,5X15
Deposizione
Olio su tela, cm 21,5X15
STIMA € 200 - 500
874
TITO PELLICCIOTTI (1871-1950)
TITO PELLICCIOTTI (1871-1950)
Contadina nel cortile con animali
Firmato 'Pellicciotti' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58x75
Firmato 'Pellicciotti' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58x75
STIMA € 3.000 - 3.500