916
SCRITTOIO DA CENTRO IN LEGNO DI MOGANO, XIX SECOLO
impianto architettonico ornato da elementi e fregi in legno intagliato e dorato, due cassetti nel fronte, su gambe a colonna in legno ebanizzato raccordate da crociera, piedi in forma di tralcio fogliato, alzata con mensola e tre cassetti entro due sculture in forma di sfinge antropomorfe; usure, alcune mancanze e rotture, restauri
Alt. cm 102.5, largh. cm 93, prof. cm 57
STIMA € 400 - 600
408
STIMA € 800 - 1.200
410
STIMA € 800 - 1.200