793
CROCE ASTILE IN FERRO DIPINTO, XV-XVI SECOLO
raffigurante Cristo crocifisso, canti polilobati e impugnatura a foglie ritorte, base in legno non pertinente; usure, poche cadute di colore, alcuni possibili ritocchi, minimi graffi sulla superficie
Alt. cm 45, larg. cm 27
Alt. cm 45, larg. cm 27
STIMA € 1.000 - 1.500
571
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, ULTIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
577
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI NOCE E RADICA DI NOCE, XVIII SECOLO
STIMA € 12.000 - 15.000