777
BUSTO IN MARMO BIANCO, ITALIA, PRIMO QUARTO DEL XIX SECOLO
raffigurante vestale, tratto da modello di Canova; usure, tracce di sporco, alcune sbeccature e mancanze, una rottura e restauro al naso, una nella sommità destra del velo, poche felature nella parte superiore, alcuni graffi
Alt. cm 38, larg. cm 22, prof. cm 18
STIMA € 800 - 1.200