734
INCISIONE, XVIII SECOLO
Veduta di Napoli dalla parte di Chiaia, dedicata a sua eccellenza Giorgiana Vice Contessa Spencer. Incisione su rame a bulino e acquaforte, reca al centro cartiglio con arma araldica, ai lati riserve rocaille con descrizione dettagliata dei luoghi di interesse, composta da tre tavole, entro cornice in legno intagliato; usure, alcune piegature, minime lacerazioni e mancanze, poche tracce di umidità e sporco
cm 43X211
cm 43X211
STIMA € 800 - 1.200
470
CAFFETTIERA IN TERRAGLIA POLICROMA, MANIFATTURA GIUSTINIANI, NAPOLI, CIRCA 1820-1830
STIMA € 1.200 - 1.400
469
INTERESSANTE GRUPPO IN TERRAGLIA BIANCA, MANIFATTURA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 800 - 1.200