632
OROLOGIO DA APPOGGIO IN METALLO DORATO, XIX-XX SECOLO
di gusto neoclassico ornato da fregi floreali traforati e animali fantastici ai lati, quadrante in smalto bianco con numeri al XII romani e cimato da vaso con prese in forma vegetale, poggiante su base in legno intagliato e dorato di epoca coeva; usure, tracce di ossidazione, rotture nello smalto, macchina da revisionare
Alt. cm 48, larg. cm 26, prof. cm 12
STIMA € 300 - 500
571
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, ULTIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
577
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI NOCE E RADICA DI NOCE, XVIII SECOLO
STIMA € 12.000 - 15.000