613
TOILETTE IMPIALLACCIATA IN PIUMA DI MOGANO, FRANCIA, XIX SECOLO
piano in marmo a vassoio, cassetto frontale con all'interno tablette scorrevole in pelle verde e scomparto a giorno, montanti anteriori a voluta su piedi ferini, e basamento mistilineo, specchio circolare basculante entro supporto cimato da terminali in forma di pigna, montature in bronzo dorato; usure, restauri, poche mancanze, rotture
Alt. cm 145,5, larg. cm 72,5, prof. cm 42
STIMA € 1.800 - 2.500