577
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI NOCE E RADICA DI NOCE, XVIII SECOLO
impianto fortemente mosso, base a tre cassetti, di linea spezzata, fianchi concavi su piedi a forma di bulbo schiacciato, anta calatoia celante scarabattolo a quattro cassetti, sportello centrale, vano segreto con pianetto scorrevole, e cassetti interni; alzata a due ante a specchio, grande cimasa architettonica, con cornice modanata a più ordini, e ornata da fregi traforati e intagliati a motivi naturalistici con quattro pinnacoli sui montanti; usure, rotture, mancanze, danni, restauri
Alt. cm 283, larg. cm 168, prof. cm 68
STIMA € 12.000 - 15.000
469
INTERESSANTE GRUPPO IN TERRAGLIA BIANCA, MANIFATTURA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
470
CAFFETTIERA IN TERRAGLIA POLICROMA, MANIFATTURA GIUSTINIANI, NAPOLI, CIRCA 1820-1830
STIMA € 1.200 - 1.400