573
SCRITTOIO DA PARETE IN LEGNO DI NOCE, LOMBARDIA, XVIII-XIX SECOLO
piano mistilineo ornato da riserve in radica e centrato da monogramma entro cartiglio, fronte mosso con cassetto e grembiali frastagliati, smussato agli angoli su gambe a balaustro tronco-piramidale, riunite da crocera centrata e sormontata da pinnacolo; usure, rotture, mancanze e restauri
Alt. cm 79, larg. cm 130, prof. cm 65,5
STIMA € 3.000 - 5.000
408
STIMA € 800 - 1.200
410
STIMA € 800 - 1.200