470
CAFFETTIERA IN TERRAGLIA POLICROMA, MANIFATTURA GIUSTINIANI, NAPOLI, CIRCA 1820-1830
modellata in una forma dall'antico e decorata a figure nere; qualche usura, restauro al coperchio
Segnatura impressa
Alt. cm 21,5, larg. cm 26
Segnatura impressa
Alt. cm 21,5, larg. cm 26
STIMA € 1.200 - 1.400
La manifattura Giustiniani utilizzò con successo questo decoro in più varianti, ed anche nella produzione in porcellana (A. Caròla Perrotti, 'Le porcellane napoletane dell'Ottocento 1807-1860', Napoli 1990, fig. 298).
487
VASO POT POURRI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
STIMA € 800 - 1.200