470
CAFFETTIERA IN TERRAGLIA POLICROMA, MANIFATTURA GIUSTINIANI, NAPOLI, CIRCA 1820-1830
modellata in una forma dall'antico e decorata a figure nere; qualche usura, restauro al coperchio
Segnatura impressa
Alt. cm 21,5, larg. cm 26
Segnatura impressa
Alt. cm 21,5, larg. cm 26
STIMA € 1.200 - 1.400
La manifattura Giustiniani utilizzò con successo questo decoro in più varianti, ed anche nella produzione in porcellana (A. Caròla Perrotti, 'Le porcellane napoletane dell'Ottocento 1807-1860', Napoli 1990, fig. 298).
571
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, ULTIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
577
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI NOCE E RADICA DI NOCE, XVIII SECOLO
STIMA € 12.000 - 15.000