1208
GIOVANNI BATTISTA PITTONI (maniera di)
(Venezia, 1687 - 1767)
Sacrificio di Polissena
Olio su tela, cm 158X230
Sacrificio di Polissena
Olio su tela, cm 158X230
STIMA € 2.000 - 4.000
1383
PITTORE UNGHERESE DEL XIX SECOLO (-)
Corsa dei carri
Olio su tela, cm 74X116
Olio su tela, cm 74X116
STIMA € 2.500 - 3.500
1382
BAUMGARTNER-STOILOFF ADOLF (1850-1924)
Cosacchi a cavallo sulla neve
Firmato 'C Stoiloff' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X126
Olio su tela, cm 80X126
STIMA € 12.000 - 18.000
1381
ANNIBALE DE LOTTO (1877-1932)
ANNIBALE DE LOTTO (1877-1932)
Ragazzo morsicato dal granchio
Firmato 'De Lotto' sulla base
Bronzo, alt. cm 36
Firmato 'De Lotto' sulla base
Bronzo, alt. cm 36
STIMA € 500 - 600
1380
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
Veliero arenato sulla spiaggia
Firma non identificata in basso a destra
Acquarello su carta, cm 56X36
Acquarello su carta, cm 56X36
1379
RICCARDO MEACCI (1856-1938)
RICCARDO MEACCI (1856-1938)
Vestali nel parco
Firmato 'R Meacci' in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 19X32
Acquarello su carta, cm 19X32
STIMA € 700 - 1.000
1377
GIORGIO LUCCHESI (1855-1941)
GIORGIO LUCCHESI (1855-1941)
Natura morta con frutta
Firmato 'Lucchesi' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 14X21
Olio su cartone, cm 14X21
STIMA € 400 - 600
1376
LUIGI SERRALUNGA (1880-1940)
LUIGI SERRALUNGA (1880-1940)
Vaso di porcellana con rose gialle
Firmato 'Serralunga' in alto a destra
Olio su tela, cm 70X100
Olio su tela, cm 70X100
STIMA € 2.000 - 3.000
1375
HANS DRECHSLER (1890-)
HANS DRECHSLER (1890-)
Ragazzo con fez che suona la chitarra
Firmato 'Drechsler, 1916' in basso a destra
Olio su tela, cm 90X80
Olio su tela, cm 90X80
STIMA € 2.500 - 3.500
1374
ADELAIDE MASAZZA (-)
ADELAIDE MASAZZA (-)
La bella fanciulla di Tripoli
Firmato 'Masazza, 1928' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 43X33
Olio su tela, cm 43X33
STIMA € 1.000 - 2.000
1373
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
La raccolta della legna in inverno
Olio su tavola, cm 20X27
Olio su tavola, cm 20X27
STIMA € 300 - 400
1372
JEAN VANCOUVER (1836-1909)
JEAN VANCOUVER (1836-1909)
Paesaggio con mulino
Firmato 'J Van Couver' in basso a destra
Olio su tavola, cm 76X50
Olio su tavola, cm 76X50
STIMA € 600 - 800