1208
GIOVANNI BATTISTA PITTONI (maniera di)
(Venezia, 1687 - 1767)
Sacrificio di Polissena
Olio su tela, cm 158X230
Sacrificio di Polissena
Olio su tela, cm 158X230
STIMA € 2.000 - 4.000
1275
PITTORE SPAGNOLO DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena di caccia
Olio su tela, cm 44X60
Olio su tela, cm 44X60
STIMA € 2.000 - 4.000
1274
CORNELIS SAFTLEVEN (attr. a)
CORNELIS SAFTLEVEN (attr. a)
(Gorinchem, 1607 - Rotterdam, 1681)
Scena di genere
Olio su tavola, cm 50X65
Scena di genere
Olio su tavola, cm 50X65
STIMA € 2.500 - 3.500
1273
HENRI BLAISE F. DEJUSSIEU
HENRI BLAISE F. DEJUSSIEU
(Francia, 1828-1869)
Scena evangelica
Olio su tela, cm 130X120
Scena evangelica
Olio su tela, cm 130X120
STIMA € 1.500 - 2.500
1271
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Deianira e il centauro Nesso
Olio su tela, cm 133X106
Olio su tela, cm 133X106
STIMA € 4.000 - 5.000
1270
VALERIO CASTELLO (attr. a)
VALERIO CASTELLO (attr. a)
(Genova, 1624 - 1659)
Lucrezia
Olio su tela, cm 108X115
Lucrezia
Olio su tela, cm 108X115
STIMA € 2.000 - 3.000
1267
GIACINTO BRANDI
GIACINTO BRANDI
(Poli, 1623 - Roma, 1691)
Profeta
Olio su tela, cm 67,5X50,7
Profeta
Olio su tela, cm 67,5X50,7
STIMA € 2.000 - 3.000
1266
GIACOMO FRANCESCO CIPPER, detto IL TODESCHINI
(Feldkirch, 1664 - Milano, 1736)
Ritratto di carattere
Olio su tela, cm 71X56
Ritratto di carattere
Olio su tela, cm 71X56
STIMA € 8.000 - 12.000
1265
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di gentiluomo con lettera
Olio su tavola, cm 78X62
Olio su tavola, cm 78X62
STIMA € 3.000 - 5.000
1264
MICHELE ANTONIO RAPOUS (attr. a)
(Torino, 1733 - 1819)
Natura morta con vaso fiorito
Olio su tela, cm 80X126
Natura morta con vaso fiorito
Olio su tela, cm 80X126
STIMA € 4.000 - 6.000