967
PANDOLFO RESCHI
(Danzica, 1643 ; Firenze, 1696)
Diana e Endimione
Olio su tela, cm 53X70
Diana e Endimione
Olio su tela, cm 53X70
STIMA € 5.000 - 8.000
Questa bellissima scena mitologica ambientata in un paesaggio arcadico si riconosce all'artista Pandolfo Reschi. L'elegante carattere decorativo, il fascino desunto dalle opere di Salvator Rosa, Gaspard Dughet e Pietro da Cortona viene qui stemperato da una sensibilità illustrativa oramai affrancata dall'osservanza naturalistica, rispondendo pienamente al raffinato gusto seicentesco. Nondimeno, la stesura nella sua sveltezza e la sensibilità atmosferica, oltre a suggerire l'adesione al gusto barocco, indica una data d'esecuzione che si avvia al XVIII secolo. Il carattere generale presenta quella sintesi di tocchi rapidi e vigorosi riconducibili al catalogo paesistico del pittore, che compone le sue scene con personaggi delineati da un tratto rapido e rinvigorito da pennellate grasse di colore ed efficaci esiti luministici che modellano il paesaggio. Il Reschi, giunto a Firenze sul finire del settimo decennio del Seicento, diventa il principale pittore del capoluogo toscano, ottenendo la protezione dei maggiori committenti d'arte, quali il marchese Gerini, il principe Corsini e il cardinale Francesco Maria de Medici al cui servizio rimase dall'inizio degli anni '80 fino alla morte. Le composizioni della maturità in cui collochiamo la nostra tela, uniscono alla ripresa degli schemi desunti dal Cortona una tavolozza schiarita e inflessioni di gusto nordico, con esiti, come prima accennato, presettecenteschi.
Bibliografia di riferimento:
N. Barbolani di Montauto, 'Pandolfo Reschi', Firenze 1996, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
N. Barbolani di Montauto, 'Pandolfo Reschi', Firenze 1996, ad vocem
LOTTI
1077
ERCOLE GIGANTE (1815 - 1860)
ERCOLE GIGANTE (1815 - 1860)
Paesaggio con il Vesuvio sullo sfondo
Firmato Ercole Gigante in basso al centro
Olio su tela, cm 36,5X57
Firmato Ercole Gigante in basso al centro
Olio su tela, cm 36,5X57
STIMA € 2.000 - 3.000
1078
CANDIDO SALVATORE (ATTIVO A NAPOLI NEL XIX SECOLO)
CANDIDO SALVATORE (ATTIVO A NAPOLI NEL XIX SECOLO)
Lungomare di Napoli con figure e carrozzelle
Olio su tela, cm 26X40
Olio su tela, cm 26X40
STIMA € 4.000 - 5.000
1079
VINCENZO MIGLIARO (1858 - 1938)
VINCENZO MIGLIARO (1858 - 1938)
Fanciulla con ombrellino rosso a Montecarlo
Firmato V Migliaro, Montecarlo in basso a destra
Olio su tavola, cm 17,5X30,7
Firmato V Migliaro, Montecarlo in basso a destra
Olio su tavola, cm 17,5X30,7
STIMA € 4.000 - 5.000
1081
FRANCESCO PAOLO MICHETTI (1851 - 1929)
FRANCESCO PAOLO MICHETTI (1851 - 1929)
Teste e busti di donne in costume e di contadini abruzzesi
Album Tipografia Danesi Michele, Roma
20 fototipie, cm 48X33 cad.
Album Tipografia Danesi Michele, Roma
20 fototipie, cm 48X33 cad.
STIMA € 1.500 - 2.000
1082
LUIGI DI GIOVANNI (1856-1938)
LUIGI DI GIOVANNI (1856-1938)
Fanciulla con fiori
Firmato L Di Giovanni e datato 1890 in alto a destra
Pastello su carta, cm 72X50
Firmato L Di Giovanni e datato 1890 in alto a destra
Pastello su carta, cm 72X50
STIMA € 300 - 500
1083
SALVATORE MARCHESI (1852-1926)
SALVATORE MARCHESI (1852-1926)
Frate con il breviario
Firmato S Marchesi in alto a sinistra
Acquarello su carta, cm 32X24
Firmato S Marchesi in alto a sinistra
Acquarello su carta, cm 32X24
STIMA € 300 - 500
1084
PAUL CAMILLE GUIGOU (1834-1871)
PAUL CAMILLE GUIGOU (1834-1871)
Sulle rive della Senna
Firmato P Guigol in basso a destra
Acquarello su carta, cm 36,5X46
Firmato P Guigol in basso a destra
Acquarello su carta, cm 36,5X46
STIMA € 600 - 900
1085
CATTI AURELIO (1895 - 1966)
CATTI AURELIO (1895 - 1966)
Strada di Palermo
Firmato A Catti in basso a destra
Acquarello su carta, cm 49X35
Firmato A Catti in basso a destra
Acquarello su carta, cm 49X35
STIMA € 500 - 700
1086
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Palermo, Monte Pellegrino dal porto, 1872
Palermo dalla Villa Belmonte, 1872
Tempera su carta, cm 19X26 (2)
Palermo dalla Villa Belmonte, 1872
Tempera su carta, cm 19X26 (2)
STIMA € 800 - 1.200
1087
TITO PELLICCIOTTI (1871-1950)
TITO PELLICCIOTTI (1871-1950)
Preparativi per la partenza
Firmato T Pellicciotti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46X83
Firmato T Pellicciotti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46X83
STIMA € 2.000 - 3.000