1129
RENATO NATALI (1883-1979)
Preghiere alla Madonna nel borgo
Olio su tavola, cm 69X49
Olio su tavola, cm 69X49
STIMA € 1.000 - 1.500
872
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
(Roma, 1698 ; 1757)
Veduta dell'isola Tiberina
Veduta del Ponte Rotto
Veduta dell'isola Tiberina
Veduta del Ponte Rotto
STIMA € 2.000 - 3.000
866
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Scene del Vecchio testamento
Tecnica mista su tela, cm 25X23 (4)
STIMA € 2.000 - 3.000
863
GIAN DOMENICO DESIDERI (attr.a)
(Roma, 1624 circa ; post 1659)
Paesaggio fluviale con rovine e viandanti
Olio su tela, cm 53X75
Olio su tela, cm 53X75
STIMA € 2.000 - 3.000
862
ANDREA LOCATELLI
ANDREA LOCATELLI
(Roma, 1695 ; 1741)
Paesaggio con rovine e figure
Olio su tela, cm 47X62,5
Paesaggio con rovine e figure
Olio su tela, cm 47X62,5
STIMA € 2.000 - 3.000
859
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Sant'Antonio Abate
Olio su tela, cm 118X93
Olio su tela, cm 118X93
STIMA € 2.000 - 3.000
1070
GIOVANNI PANZA (1894-1989)
GIOVANNI PANZA (1894-1989)
Scampagnata musicale sulla terrazza
Firmato G Panza in basso a destra
Olio su tela, cm 76X102
Olio su tela, cm 76X102
STIMA € 2.500 - 3.500
1030
ARNOLD MARC GORTER (1866 - 1933)
Paesaggio rurale con pastorelle e mucche
Firmato A Gorter e datato 1920 in basso a destra
Olio su tela, cm 115X125
Venezia, Internazionale di Belle Arti, 1929
Olio su tela, cm 115X125
STIMA € 2.500 - 3.500
915
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1710 circa ; Perugia, 1752)
Paesaggio con fiume e albero in primo piano
Olio su tela, cm 60X88
Olio su tela, cm 60X88
STIMA € 2.500 - 3.500
861
GIACOMO GUARDI (attr. a)
GIACOMO GUARDI (attr. a)
(Venezia, 1764 ; 1835)
Capriccio
Olio su tela, cm 43X55
Capriccio
Olio su tela, cm 43X55
STIMA € 2.500 - 3.500
858
CARLO LABRUZZI
CARLO LABRUZZI
(Roma, 1747 ; Perugia, 1817)
Veduta della campagna romana con lago e figure
Olio su tavola, cm 25X35,5
Olio su tavola, cm 25X35,5
STIMA € 2.500 - 3.500