516
PETIT
GRANDE OROLOGIO DA TASCA IN ORO 18K E SMALTI POLICROMI, RIPETIZIONE DELLE ORE E DEI QUARTI CON AUTOMI
con quadrante a corona circolare in smalto bianco, in 12 in numeri arabi, firmato Gedeon Petit a' Gene've. La parte centrale della mostra scheletrata e con automi, che vengono azionati alla chiamata della ripetizione. Lancette Breguet.
Carrure godronata in metallo grigio.
Fondello decorato da una miniatura in smalti policromi, raffigurante un giovane gentiluomo.
Movimento con scappamento a verga, con conoide e catena, ripetizione delle ore e dei quarti a chiamata, firmato Gedeon Petit a' Gene've 88923.
Circa 1810
Diam. mm 60
A LARGE 18K GOLD AND ENAMEL POCKET JAQUEMARTS QUARTER REPEATER WATCH BY PETIT, SWITZERLAND, CIRCA 1810
Circa 1810
Diam. mm 60
STIMA € 3.500 - 7.000