517
CLARY
GRANDE OROLOGIO DA TASCA IN ORO 18K, PERLE E SMALTI POLICROMI
con quadrante bianco in 12 in numeri arabi. Lancette Breguet.
Cassa polilobata decorata con perle. Fondello decorato da una miniatura in smalti policromi, raffigurante una fanciulla in abiti classici.
Movimento solo tempo, scappamento a verga, con conoide e catena, firmato Clary.
Circa 1800
Diam. mm 55
A LARGE AND FINE 18K GOLD, PEARL AND ENAMEL POCKET WATCH BY CLARY, CIRCA 1800
Circa 1800
Diam. mm 55
STIMA € 2.800 - 4.000