607
COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI DELFT, XVII- XVIII SECOLO
con bordo mosso e decoro di albero in un giardino; qualche difetto, uno con restauro minore
Marca di fornace
Diam. cm 34
A PAIR OF DELFT BLUE AND WHITE MAIOLICA DISHES, MAYBE PIETER POULISSE, 17TH ; 18TH CENTURY; SOME DEFECTS, A MINOR RESTORATION (2)
Una possibile attribuzione per questi due piatti all'orientale potrebbe essere quella alla fornace, attiva a Delft nello scorcio del XVII secolo e nota per le sue imitazioni di prodotti orientali, di Pieter Poulisse.
Marca di fornace
Diam. cm 34
STIMA € 1.200 - 1.400
953
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, SICILIA, FINE DEL XVII SECOLO
STIMA € 15.000 - 18.000
958
MOBILE TOILETTE DA VIAGGIO IMPIALLACCIATA IN LEGNO E PIUMA DI MOGANO, XIX SECOLO
STIMA € 1.600 - 2.500
959
POLTRONA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO A MECCA, SICILIA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000