559
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FAENZA, TERZO QUARTO DEL XVI SECOLO
decorato con figura di Eros con scudo, inscritto 'Sy.De.fumotere'- qualche usura, lieve craquelure diffusa, due mancanze alla bocca
Alt. cm 30
A MAIOLICA ALBARELLO, FAENZA, THIRD QUARTER 16TH CENTURY- SOME WEAR, WIDESPREAD LIGHT HAIRLINE CRACKS, TWO LOSSES TO MOUTH
Alt. cm 30
STIMA € 3.400 - 3.800
534
BACILE DA ACQUERECCIA IN MAIOLICA A LUSTRO, DERUTA, PRIMA META' DEL XVI SECOLO
STIMA € 5.000 - 7.000