560
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FAENZA, CIRCA 1555-60
decorato con volto di uomo barbuto- usure ai bordi, serie di felature allo smalto, una perdita al bordo superiore, serie di mancanze minori allo smalto
Inscritto 'Vngtu. agripie'
Alt. cm 26, 5
A MAIOLICA ALBARELLO, FAENZA, 1555-60 CIRCA- WEAR TO RIMS, CRACKS ON GLAZE, LOSS ON UPPER RIM, SOME MINOR LOSSES OF GLAZE
Inscritto 'Vngtu. agripie'
Alt. cm 26, 5
STIMA € 3.000 - 4.000
503
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILE FORNACE NAPOLETANA, XV-XVI SECOLO
STIMA € 2.200 - 2.600
505
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILE FORNACE NAPOLETANA, PRIMA META' DEL XVI SECOLO
STIMA € 2.200 - 2.800
506
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILE FORNACE NAPOLETANA, INIZIO DEL XVI SECOLO
STIMA € 5.000 - 6.000
511
LASTRA A RILIEVO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE MARCHIGIANA, ULTIMO QUARTO DEL XV SECOLO
STIMA € 50.000 - 80.000