205
MACCARI MINO (1898-1989)
SENZA TITOLO
Olio su tavola, cm 38,5X30
Firmato in basso a destra
Autentica su foto dell'artista
Olio su tavola, cm 38,5X30
Firmato in basso a destra
STIMA € 800 - 1.000
229
GEMITO VINCENZO (1852-1929)
GEMITO VINCENZO (1852-1929)
MALATIELLO
Scultura in argento, alt. cm 30
Firmato al verso e punzone della fonderia
STIMA € 2.200 - 2.600
285
GENTILINI FRANCO (1909-1981)
GENTILINI FRANCO (1909-1981)
CAVALLI
Tecnica mista su carta, cm 26,5X17,8
Firmato in basso al centro
In attesa dell'autenticazione da parte dell'Archivio Gentilini
Firmato in basso al centro
STIMA € 2.500 - 3.500
288
ROSAI OTTONE (1895-1957)
ROSAI OTTONE (1895-1957)
SENZA TITOLO
Tecnica mista su carta, cm 49,5X36,5
Firmato in basso a sinistra
Firmato in basso a sinistra
STIMA € 2.800 - 3.200
247
FESTA TANO (1938-1988)
FESTA TANO (1938-1988)
CARDINALE, 1984
Acrilico su tela, cm 70X100
Autentica su foto dell'Archivio Tano Festa n.35463
Acrilico su tela, cm 70X100
STIMA € 2.800 - 3.200
263
MAINOLFI LUIGI (1948-)
MAINOLFI LUIGI (1948-)
SENZA TITOLO, 1987
Terracotta, cm 47X63
Terracotta, cm 47X63
STIMA € 3.800 - 4.200
261
MONDINO ALDO (1938-2005)
MONDINO ALDO (1938-2005)
SENZA TITOLO, 1969
Acrilico e collage su tela, cm 78X80
Firmato in basso al centro
Firmato in basso al centro
STIMA € 3.800 - 4.200
248
CASSINARI BRUNO (1912-1992)
CASSINARI BRUNO (1912-1992)
FINESTRA MARINA, 1953
Olio su tela, cm 70X90
Firmato, intitolato e datato sul retro
Olio su tela, cm 70X90
STIMA € 3.800 - 4.200
271
VESPIGNANI RENZO (1924-2001)
VESPIGNANI RENZO (1924-2001)
TORERO, 1955
Olio su tela, cm 85X43
Firmato in basso al centro
Olio su tela, cm 85X43
Firmato in basso al centro
STIMA € 4.000 - 6.000
268
MARTINI ARTURO (1889-1947)
MARTINI ARTURO (1889-1947)
ANNUNCIAZIONE, 1927
Terracotta modellata a stampo, cm 26X20,5X23
STIMA € 4.000 - 6.000
242
TOLOMEO CARLA (1944-)
TOLOMEO CARLA (1944-)
FUCSIA PER MISSONI, 2002
Tessuto e paillettes, cm 181X121X50
STIMA € 4.500 - 5.500
232
CRIPPA ROBERTO (1921-1972)
CRIPPA ROBERTO (1921-1972)
SPIRALI, 1950
Smalto, tecnica mista su cartoncino, cm 40X30
Firmato in basso a destra
Autentica su foto di Roberto Crippa Junior, 15/4/1996
Firmato in basso a destra
STIMA € 4.500 - 5.000